GDP国別ランキング『参考』

GDP国別ランキング『参考』

GDP RANKING GDPランキング

IMF国際通貨基金International Monetary FundやOECD経済協力開発機構Organisation for Economic Co-operation and Development等の国際機関等の一部参考データ統計の公式リンクなどを貼り付けさせて頂きます。
※参考情報です。データ統計レートは変動しておりますので詳細情報等は公式サイトのリンク等をご覧くださいませ。

GDP国内総生産(Gross Domestic Product)国別ランキング

GDP (Nominal) Ranking 2019
RankCountry/EconomyGDP (Nominal) (billions of $)
2019% Sharediff2023Rank
1United States21,482.4124.424,6711
2China14,172.2016.1731019,5812
3Japan5,220.575.9389525,9083
4Germany4,117.074.6711044,9374
5India2,957.723.3611594,3305
6France2,844.703.231133,3646
7United Kingdom2,809.913.1934.83,2577
8Italy2,112.802.406972,3968
9Brazil1,929.712.191832,3519
10Canada1,820.362.071092,32210
11South Korea1,699.681.931212,05511
12Russia1,649.211.8750.51,81812
13Spain1,474.121.671751,75814
14Australia1,464.411.669.711,79413
15Mexico1,242.391.412221,52715
16Indonesia1,066.841.211761,44616
17Netherlands933.181.061341,10717
18Saudi Arabia795.580.903138889.519
19Switzerland731.140.83064.4873.620
20Turkey631.160.717100.0958.318
21Taiwan626.720.7124.44774.0
22Poland581.290.66045.4787.721
23Sweden563.240.63918.1669.124
24Belgium545.190.61918.1637.926
25Thailand524.250.59520.9652.225
26Austria469.660.53354.6559.327
27United Arab Emirates455.590.51714.1533.6
28Norway448.460.5097.12503.531
29Nigeria447.010.5081.45736.523
30Argentina408.030.46339.0540.728
31South Africa385.530.43822.5456.436
32Hong Kong380.860.4324.67479.233
33Ireland379.800.4311.06469.934
34Israel376.130.4273.67468.735
35Malaysia372.630.4233.50498.532
36Denmark362.150.41110.5438.138
37Singapore359.620.4082.53434.939
38Colombia355.160.4034.46422.640
39Philippines354.310.4020.85510.930
40Iran333.600.37920.7382.4

GDP per capita Rankings

GDP国内総生産(Gross Domestic Product)

GDP (PPP) Ranking 2019
RankCountry/EconomyGDP (PPP) (billions of Int. $)
2019% Sharediff2023Rank
1China27,449.0519.237,1981
2United States21,482.4115.0596724,6712
3India11,412.977.981006916,5753
4Japan5,806.724.0656066,3804
5Germany4,555.473.1812515,1845
6Russia4,345.363.042104,9667
7Indonesia3,753.202.625924,9696
8Brazil3,524.062.462294,1498
9United Kingdom3,144.552.203803,6099
10France3,081.002.1563.63,54110
11Mexico2,696.451.883853,25611
12Italy2,474.391.732222,74813
13Turkey2,372.531.661022,80812
14South Korea2,241.561.571312,69014
15Spain1,949.681.362922,24916
16Saudi Arabia1,942.561.367.122,27715
17Canada1,930.681.3511.92,22717
18Iran1,627.141.143041,885
19Thailand1,403.550.9812241,74120
20Egypt1,396.980.9766.571,89718
21Australia1,383.930.96713.11,65421
22Taiwan1,306.750.91377.21,525
23Poland1,270.560.88836.21,53222
24Nigeria1,221.050.85349.51,45226
25Pakistan1,219.720.8521.331,49324
26Malaysia1,068.110.7461521,39027
27Philippines1,041.130.72827.01,45825
28Netherlands1,018.970.71222.21,19128
29Argentina922.950.64596.01,10930
30Bangladesh829.270.58093.71,17229
31South Africa819.090.57210.2948.133
32Colombia792.000.55327.1983.832
33United Arab Emirates775.880.54216.1947.2
34Vietnam769.670.5386.211,06731
35Iraq733.930.51335.7878.635
36Algeria693.110.48440.8778.936
37Singapore582.550.407111698.437
38Switzerland573.360.4019.19660.141
39Belgium570.100.3983.26651.942
40Sweden566.770.3963.33660.540


imf.org/external/datamapper/datasets
imf.org/external/datamapper/datasets/WEO
unstats.un.org
data.oecd.org








Copyright iinop.com.All Rights Reserved.